formar

to form


Indicative yo él, ella, usted nosotros, -as vosotros, -as ellos, ellas, ustedes
Present formo formas forma formamos formáis forman
Future formaré formarás formará formaremos formaréis formarán
Imperfect formaba formabas formaba formábamos formabais formaban
Preterite formé formaste formó formamos formasteis formaron
Conditional formaría formarías formaría formaríamos formaríais formarían
Present perfect he formado has formado ha formado hemos formado habéis formado han formado
Future perfect habré formado habrás formado habrá formado habremos formado habréis formado habrán formado
Pluperfect había formado habías formado había formado habíamos formado habíais formado habían formado
Conditional perfect habría formado habrías formado habría formado habríamos formado habríais formado habrían formado

Subjunctive yo él, ella, usted nosotros, -as vosotros, -as ellos, ellas, ustedes
Present forme formes forme formemos forméis formen
Imperfect formara / formase formaras / formases formara / formase formáramos / formásemos formarais / formaseis formaran / formasen.
Pluperfect hubiera formado / hubiese formado hubieras formado / hubieses formado hubiera formado / hubiese formado hubiéramos formado / hubiésemos formado hubierais formado / hubieseis formado hubieran formado / hubiesen formado.

Imperative Affirmative Negative
forma no formes
él, ella, usted forme no forme
nosotros, -as
vosotros, -as formad no forméis
ellos, ellas, ustedes formen no formen

Logged in as: AnonymousUser